07
апр

В Госдуму внесен законопроект, регулирующий статус адвокатских запросов

Предлагается включить в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" статью, посвященную адвокатским запросам. Соответствующий правительственный законопроект1 внесен в Госдуму.

В указанной норме планируется закрепить право адвоката направлять в органы госвласти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации официальное обращение по входящим в компетенцию последних вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Поправками предусмотрено, что адресаты, получившие адвокатский запрос, должны ответить на него в письменной форме в течение 30 дней со дня его получения. Однако в случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемой информации, такой срок может быть продлен еще на 30 дней.

Кроме того, сформирован перечень оснований для отказа в предоставлении адвокату запрошенных сведений. Предполагается, что адвокаты не получат ответ на свой запрос, если адресат такого запроса не располагает запрошенной информацией, либо такие сведения отнесены к информации с ограниченным доступом или составляют гостайну, а также если нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса.

За неправомерный отказ в предоставлении информации адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации могут ввести административную ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере 1-3 тыс. руб. В свою очередь, за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, адвокатов планируется наказывать как должностных лиц – штрафом в размере 4-5 тыс. руб.

В случае одобрения законопроекта требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определит Минюст России по согласованию с заинтересованными органами госвласти.

Напомним, в настоящее время в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" прописано лишь, что адвокаты имеют право с целью оказания юридической помощи своим клиентам запрашивать информацию в органах государственной власти и местного самоуправления, в общественных объединениях и иных организациях. Адресаты обязаны выдавать адвокатам необходимые справки, характеристики и иные документы не позднее чем через месяц после получения запроса.

Также законопроектом предусмотрены поправки в части:

  • установления требований, касающихся стажа адвокатской деятельности, необходимого для учреждения адвокатского кабинета, – такой стаж может составить не менее пяти лет. Одновременно планируется уточнить, что в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть не менее двух адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет;
  • предоставления адвокатам права на беспрепятственный доступ в здания судов, органов прокуратуры в связи с осуществлением профессиональной деятельности при предъявлении адвокатского удостоверения;
  • создания Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов, которая будет разрабатывать стандарты оказания квалифицированной юридической помощи и другие стандарты адвокатской деятельности, давать обязательные для всех адвокатских палат и адвокатов разъяснения по вопросам применения кодекса профессиональной этики адвоката и т. п.

Такую комиссию предполагается формировать на четыре года в количестве 16 членов.

1224

Юридические услуги

Также ищите нас в:


Наши блоги: